Как выбрать дозатор
Как выбрать дозатор
Сейчас дозаторы для жидкого мыла есть практически в каждой квартире, но еще совсем недавно их можно было встретить только в общественных местах – торговых центрах, ресторанах, гостиницах.
Обзоры

Сейчас дозаторы для жидкого мыла есть практически в каждой квартире, но еще совсем недавно их можно было встретить только в общественных местах – торговых центрах, ресторанах, гостиницах.

Начиная просто с флаконов, дозаторы превратились в мини-встроенную технику, и популярны стали за счет удобства использования и стильного внешнего вида.

Виды дозаторов

Существует три основных вида дозаторов, которые представлены практически у каждого производителя.

  1. Сенсор. Удобен тем, что не нужно нажимать на рычаг или кнопку, особенно если руки грязные. Сенсор реагирует на приближение ладони и выдает порцию жидкости. Такой диспенсер не шумит, работает от электросети. Вручную можно регулировать количество порции.
  2. Настенный. Стильно выглядит в современной ванной. Занимает минимум места, не мешается на раковине или полке, легко монтируется и снимается. Чтобы получить порцию мыла, требуется нажать на кнопку или клапан.
  3. Встраиваемый. Наиболее современный вариант. Идеален для комнаты в стиле минимализм. Не занимает лишнего места, не смотрится громоздко. Снаружи останется лишь сам клапан и кран, а основная часть будет спрятана под раковиной или внутри шкафчика.

Материал

Материал – второй пункт, на который нужно обратить внимание. От него зависит, как долго прослужит не только корпус дозатора, но и сам насос, подающий жидкость.

Обычно диспенсеры изготавливают из пластика, стекла и нержавейки, и у каждого материала есть плюсы и минусы.

  1. Пластик. Наиболее дешевый вариант, но не значит, что плохой. Если выбрать пластик высокого качества, дозатор прослужит не один год. Главный плюс – множество расцветок и форм.
  2. Стекло. Идеально для настенного размещения. Аккуратные, стильные, смотрятся дорого. Но и стоят дорого, требуют постоянной чистки для сохранения внешнего вида.
  3. Нержавеющая сталь. Универсальный материал. Диспенсеры выглядят красиво, сами по себе практичны, подходят под все стили интерьера. Крепятся к стене, раковине, полке.

Лучшим вариантом остается нержавеющая сталь. Оптимальные модели из этого материала от бренда BLANCO: Lato, Piona, Tiga. Покрытые хромом, они смотрятся стильно и строго, просты и удобны в использовании.

Подача жидкости

Дозатор – это емкость с жидкостью, которая подается с помощью особой помпы. Кроме материала и вида, они отличаются как раз способом подачи.

  1. Струя. Обычно это диспенсеры с жидким мылом или гелем. Так как оно густое, то отверстие в дозаторе должно быть достаточно широким. Такая подача так же используется для антисептика.
  2. Пена. Дозатор имеет специальный вспениватель, который превращает жидкое мыло в густую пену.
  3. Спрей. Чаще всего используется для антисептиков. Он равномерно распыляется на руки через маленькое отверстие.

Объем подачи зависит от конкретного производителя, общепринятых норм нет.

Дозаторы для жидкого мыла давно перестали быть прерогативой отелей и кафе. Они удобны для использования и являются стильным аксессуаром вашей ванной комнаты. Советуем обратить особое внимание на новую модель BLANCO LATO.